AD

【妊活中】えびねぎ家の3月第2週の夕飯献立【夫婦2人暮らし】【元食費10万円】

半額シールが貼られた牛肉 妊活
記事内に広告・アフィリエイトリンクが含まれています。

こんにちは~

ねぎです

寒くなったり暖かくなったり、そんな春がやってきましたね

さて、今週の夕飯献立です

毎日の概算には調味料、飲み物、光熱費、乾物などは面倒くさいので計上していません、悪しからず

月末に、スーパー・コープ・外食をまとめて食費総額を公開します

プロフィール
この記事を書いた人
ねぎ

現在専業主婦(前は看護師していました)
趣味はお菓子作り
性格はめんどくさがり屋

ねぎをフォローする

夕食作りで意識すること、したいこと

  • 1か月の食費(外食含む)が6万円に収まる(夫の昼食代は計上しない)
  • 妊活を意識した食事にする(生ものなど控えるべき食品を出さない)
  • 旬を意識する
  • なるべくバリエーションの富んだ主菜を出す(目標は1か月間に同じ料理を出さない)
  • 「まごわやさしい」を意識する

最近タンパク質が少ないなと思ったので、(爪がよく割れるから)

2人で200gくらいから300gに肉や魚の量を増やそうと思います

3月10日(月)

生姜焼き・キャベツの千切り・ミニトマト・もやしのナムル・豆腐とわかめの味噌汁とごはん(と前日に作った牛乳プリン)

生姜焼き・キャベツの千切り・ミニトマト2個・もやしのナムル・豆腐とわかめの味噌汁とごはん

豚バラ肉300g+玉ねぎ半分+キャベツ2枚+ミニトマト4個+もやし200g+豆腐1パック+米1合=745円/2人

745円÷2人=373円(1人あたり)

がっつりとショウガを入れたのでご飯が進む味になりました

もやしのナムルはレンジのみで作ることができるので

洗い物が少なくて助かります

牛乳プリンの写真を単体で撮るのを忘れました

先週計算した時は

牛乳600ml+ゼラチン10g=284円/4個

284円÷4個=71円(1個あたり) でした

3月11日(火)

ヒレカツ・キャベツの千切り・キムチ・いちご・ほうれん草と油揚げの味噌汁とごはん

ヒレカツ・キャベツの千切り・キムチ・いちご・ほうれん草と油揚げの味噌汁とごはん

ヒレ肉350g+キャベツ1/4玉+卵1個+キムチ50g+いちご半パック+油揚げ半枚+冷凍ほうれん草30g+米1合=788円/2人

788円÷2人=394円(1人あたり)

以前おつとめ品で半額になっていたヒレ肉を使ってヒレカツにしました

パン粉は冷凍していたパン耳を砕いたものなので、よりお得になったと思います

おつとめ品になっていたいちご

新しくラベリングされていたので元値がいくらだったかわからないんですが、

いちごもおつとめ品で211円だったんですよ

今日スーパーで買い物していたら野菜コーナーに群がるおば様たちを見つけて

近寄ってみたら、おつとめ品にこんないちごが結構おいてありました

もっとジュクジュクしていたら、211円でも手に取らないのですが

これくらいの見た目なら大丈夫だろうと思って買ってしまいました(節約どこいった)

怖いもの見たさに(?)いちごを切ってみましたが問題なかったのでお買い得でした(^^♪

果物は買う頻度を上限も下限も決めていませんが、

旬のものが安いタイミングで1回か2回くらい食べられたらいいなーと思っています

3月12日(水)

豚汁・卵焼き・大根おろし・いちご・ごはん

豚汁・卵焼き・大根おろし・いちご・ごはん

豚汁を大量に作りました

豚バラ肉300g+大根1/4本+人参1本+玉ねぎ1個+こんにゃく1パック+さつまいも250g=803円/6食分

豚汁3杯分+卵4個+いちご半パック+米1合=583円/2人

583円÷2人=292円(1人あたり)

豚汁は汁椀1杯を1食分と計算したので、このどんぶりでは1.5食としました

一度さつまいも入りの豚汁にしてから、さつまいも入りにはまったのでまた作りました

普段の味噌汁は顆粒出汁を使いますが、豚汁はそれが主菜になり得るので

出汁パックにレベルアップさせています

味噌汁には水800mlに対して1パックを煮出すだけなので、簡単でちょっと豪華な気分になれるので

おすすめです

なんか料理上手な気分になれます(当社比)

3月13日(木)

鶏肉のピカタ・キノコのナムル・豚汁とごはん

鶏肉のピカタ・キノコのナムル・豚汁とごはん

鶏むね肉1枚+卵1個+しめじ半パック+エリンギ1パック+豚汁2杯分+米1合=854円/2人

854円÷2人=427円(1人あたり)

ピカタって学生の頃給食で食べた以来食卓に出したことはなかった気がします

鶏むね肉でなんか料理できないかなーと思って検索してヒットしたので作りました

子供が好きそうな味になってペロリと食べました

手作りプリン

手作りプリン

卵4個+牛乳400ml+上白糖80g+グラニュー糖50g=219円/4個

219円÷4個=55円(1個あたり)

プッチンプリンより(見た目が)1.2倍くらいの大きさのプリンができました

カラメルって作るのが難しいですね

べっこう飴みたいに固まってしまいました

3月14日(金)

牛肉とブロッコリーのオイスター炒め・かぼちゃスープとごはん・プリン

牛肉とブロッコリーのオイスターソース炒め・かぼちゃスープ・ごはんとプリン

サーロインステーキ1枚+ブロッコリー1個+ねぎ1/3本+かぼちゃ1/8個+牛乳225ml+米1合=1,393円/2人

1,393円÷2人=697円(1人あたり)

えびさん(夫)がこれを食べたいとリクエストしてくれたので、作ってみました

松尾シェフのお声がとてもいい声でつい聞き入ってしまいます

牛肉は半額ハンターして1,744円を872円でゲットしました(サムネのお肉)

それでもケの日のごはんとしては1,393円と高額になりましたが、

松尾シェフの料理を食べに行ったらきっと0が後ろに2個ほどつくと思うのでこれで良しとします(笑)

3月15日(土)

今日はそれぞれ予定があったので別行動でした

3月16日(日)

サムギョプサル・わかめスープ・ごはん

豚バラ肉ブロック450g+ほうれん草1束+豆もやし1袋+キムチ2/3パック+サンチュ1パック+米1合=1,324円/2人

1,324円÷2人=662円(1人あたり)

今日はサムギョプサルを初めて焼きました

部屋が爆臭になりましたがとても楽しく美味しくできました

わかめスープとごはんは取り忘れました

今週はエンゲル係数高めになったと思います

また気を引き締めて来週頑張ります!

では~(*^^)v

↓よければクリックお願いします!↓

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

にほんブログ村 その他生活ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村

にほんブログ村 赤ちゃん待ちブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 赤ちゃん待ちブログ 妊活へ
にほんブログ村
  • 2025年3月27日:写真を一部削除しました
  • 2025年4月16日:リンクを一部削除しました
タイトルとURLをコピーしました