AD

【妊活中】えびねぎ家の6月第2週の夕飯献立【夫婦2人暮らし】【元食費10万円】

ベーグル(あんバター) 妊活
記事内に広告・アフィリエイトリンクが含まれています。

こんにちは~

ねぎです

いつの間にか梅雨入りしていました☂

ということで(?)

今週も元気に夕飯献立を公開します

夕飯献立を公開することで自分の自炊モチベーションに繋がればいいな~と思っています(今更目的を言う)

毎日の概算には調味料、飲み物、光熱費、乾物などは面倒くさいので計上していません、悪しからず

月末に、スーパー・コープ・外食をまとめて食費総額を公開します

プロフィール
この記事を書いた人
ねぎ

現在専業主婦(前は看護師していました)
趣味はお菓子作り
性格はめんどくさがり屋

ねぎをフォローする

夕食作りで意識すること、したいこと

  • 1か月の食費(外食含む)が6万円に収まる(夫の昼食代は計上しない)
  • 妊活を意識した食事にする(生ものなど控えるべき食品を出さない)
  • 旬を意識する
  • なるべくバリエーションの富んだ主菜を出す(目標は1か月間に同じ料理を出さない)
  • 「まごわやさしい」を意識する
  • ねぎ(私)は主食が米の時はオートミール30gに置き換える(夫は白米)

オートミール生活も大分慣れてきました

が、たまに昼食で白米を食べるとよりおいしく感じます(笑)

今米が高いのでオートミールにすることで健康と節約と言い聞かせています

6月8日(日)

メンチカツ・キャベツの千切り・ジャーマンポテト・味噌汁・オートミール(ごはん)

メンチカツ・キャベツの千切り・ジャーマンポテト・味噌汁・オートミール(ごはん)

合いびき肉300g+玉ねぎ1個+人参半分+きゃべつ2枚+ミニトマト4個+じゃがいも1個+ウインナー3本+みそ汁の具4g+オートミール30g+米0.5合=1,142円/2人

1,142円÷2人=571円(1人あたり)

初めてメンチカツというものを作ってみました

コロッケやとんかつよりも難しかったのは、タネがゆるくて形になりにくかったから、でしょうか

もっと安いつもりでしたが、何気に使っている野菜の種類が多めなので高くなりました…

6月9日(月)

肉じゃが・キムチ・ほうれん草と油揚げの味噌汁・オートミール(ごはん)

肉じゃが・キムチ・味噌汁・オートミール(ごはん)

牛切り落とし300g+じゃがいも4個+人参半分+玉ねぎ1個+白滝1パック+キムチ?g+冷凍ほうれん草50g+油揚げ半枚+オートミール30g+米0.5合=1,320円/2人

1,320円÷2人=660円(1人あたり)

牛肉は久々に食べました

牛切り落としが215円で安いなーと思い買いました、皆さんの地域ではいくらで売っていますか?

なんか煮物を食べたくなったので肉じゃがです

6月10日(火)

今日は作りませんでした

6月11日(水)

ベーグル(あんバター)

ベーグル(あんバター)

夕飯は作っていませんがベーグルを作りました

強力粉250g+ドライイースト3g+はちみつ10g+あんバター40g=127円/4個

127円÷4個=32円(1個あたり)

パンの中でコスパ大優勝と私が言っているベーグルを作りました

あんバターはこれがおいしくておすすめです

トーストの上に乗せるだけでもとってもおいしいです

6月12日(木)

回鍋肉・春雨サラダ・味噌汁・オートミール(ごはん)

回鍋肉・春雨サラダ・味噌汁・オートミール(ごはん)

キャベツ1/4玉+ピーマン2個+豚バラ肉200g+きゅうり1本+ハム2枚+大根3㎝+オートミール30g+米0.5合=594円/2人

594円÷2人=297円(1人あたり)

回鍋肉はクックドゥではなくて調味料を合せて作りました

なのでマイルールに則り計上しないのでとても安くできたことになりました

クックドゥがあればとても簡単だけど、時間のある私は節約のためにこれからも中華の素に

あまり頼らないようにします(あと1箱クックドゥあるけど)

6月13日(金)

今日も夕食は別々でした

6月14日(土)

鶏のつくね・マカロニサラダ・味噌汁・オートミール(ごはん)

鶏のつくね・マカロニサラダ・味噌汁・オートミール(ごはん)

鶏むね肉230g+長ネギ1/3本+大葉4枚+卵黄2個+マカロニ50g+きゅうり半分+ハム1枚+みそ汁の具4g+オートミール30g+米0.5合=616円/2人

616円÷2人=308円(1人あたり)

鶏ミンチが81円/100gで、鶏むね肉が71円/100gだったので

むね肉を買って自分でフードプロセッサーにかけてミンチにしました

プチ節約術です

妊活中で生ものを控えているのに、忘れて卵黄を載せてしまいました

卵白はお菓子作りに使うので、保存しておきます

牛乳寒天

牛乳200ml+寒天4g+みかんのパウチ1袋=339円/4個

339円÷4個=85円(1個あたり)

えびさん(夫)が大好きな牛乳寒天を作りました

材料を温めて、濾して、冷やせばいいだけなので簡単おやつです

砂糖の量は控えめにして「きもーちヘルシー」を謳っています

今週は半分くらいしか自炊できませんでした、が、無理せず来週も頑張ります

ではまた来月~(*^^)v

↓よければクリックお願いします!↓

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村
タイトルとURLをコピーしました