AD

【妊活中】えびねぎ家の7月第2週の夕飯献立【夫婦2人暮らし】【元食費10万円】【じゃがいもが大量に送られてきた】

段ボールに入った大量のじゃがいも 妊活
記事内に広告・アフィリエイトリンクが含まれています。

こんにちは~

ねぎです

先週は忙しくて料理ほとんどできなかったので

二週間ぶりの夕飯献立です☆

毎日の概算には調味料、飲み物、光熱費、乾物などは面倒くさいので計上していません、悪しからず

月末に、スーパー・コープ・外食をまとめて食費総額を公開します

プロフィール
この記事を書いた人
ねぎ

現在専業主婦(前は看護師していました)
趣味はお菓子作り
性格はめんどくさがり屋

ねぎをフォローする

夕食作りで意識すること、したいこと

  • 1か月の食費(外食含む)が6万円に収まる(夫の昼食代は計上しない)
  • 妊活を意識した食事にする(生ものなど控えるべき食品を出さない)
  • 旬を意識する
  • なるべくバリエーションの富んだ主菜を出す(目標は1か月間に同じ料理を出さない)
  • 「まごわやさしい」を意識する
  • ねぎ(私)は主食が米の時はオートミール30gに置き換える(夫は白米)
  • 1汁2菜で完璧を求めない

米は0.5合で63円、オートミールは30gで10円として計算しています

大量にじゃがいもと茄子がきた

親戚に「じゃがいもと茄子いる~?」と聞かれ

私のケチ魂が勝手に「食費が浮くからいる~」と答えたら

こんなに芋と茄子が届きました🥔

近所に知り合いもいないのに夫婦2人暮らしでどうやって消費すればいいんだ!

ということで今週(と多分来週)は🥔と🍆メイン決定です

ねぎ(私)
ねぎ(私)

毎食何かしらの🥔が出てくると思っていてくれ

えびさん(夫)
えびさん(夫)

ひぇっ!(送ってくれてありがとう)

14日以降、しばらく🥔と🍆が出てきますが貰いものなので値段に計上できません

あしからず

7月13日(日)

焼きそば・トマトのしょうが和え・もやしナムル・味噌汁

焼きそば・トマトのしょうが和え・もやしナムル・味噌汁

焼きそば麺2袋+豚バラ肉150g+キャベツ1/8玉+人参半分+もやし1袋+とまと1個+豆腐1パック=801円/2人

801円÷2人=401円(1人あたり)

トマトをしょうがチューブなどと和えた、夏にぴったりなトマトを食べました

消費期限が今日までで焼きそばだけだともやしが余ってしまったので、急遽ナムルも作りました

7月14日(月)

そぼろ丼(オートミール)・ポテトサラダ・トマトのしょうが和え・味噌汁

そぼろ丼(オートミール)・ポテトサラダ・トマトのしょうが和え・味噌汁

鶏ひき肉200g+卵4個+人参1/4本+いぶりがっこ30g+キャベツ1/8玉+油揚げ半枚+トマト1個+冷凍ほうれん草50g+米1合+オートミール30g=838円/2人

838円÷2人=419円(1人あたり)

ポテトサラダに2個使いました

今日は夫の希望でそぼろ丼です☆

冷凍用にご飯をたくさん炊いたのですが、お腹が空いていたらしく

1合ペロッと食べてくれました

【余談】昼ご飯はニョッキ

手作りニョッキ

この日、🥔たちが届いてその多さに絶望したので

早速昼ご飯から🥔料理です

昼ご飯なので食費は計上しませんが、

じゃがいも4こを消費できました☆

バジルソースは生協で頼んでいる冷凍品です

これを解凍して和えるだけでめちゃくちゃおいしいので生協頼んでいる方におすすめです

7月15日(火)

麻婆茄子・ポテトサラダ・味噌汁・ごはん(オートミール)

麻婆茄子・ポテトサラダ・味噌汁・ごはん(オートミール)

ひき肉100g+コーンパウチ半分+みそ汁の具4g+米0.5合+オートミール30g=412円/2人

412円÷2人=206円(1人あたり)

いただいた茄子を5本使いました

前日作りすぎたポテトサラダ分の材料は前日に計上しています

冷蔵庫にコーンのあまりがあったので、ポテトサラダに追加しました

ちょっとした味変です

7月16日(水)

コロッケ・キャベツの千切り・だし巻き卵・味噌汁・ごはん(オートミール)

コロッケ・キャベツの千切り・だし巻き卵・味噌汁・ごはん(オートミール)

合いびき肉100g+キャベツ1/4玉+玉ねぎ半分+卵5個+豆腐1パック+冷凍ほうれん草25g+米0.5合+オートミール30g=593円/2人

593円÷2人=297円(1人あたり)

じゃがいも4個から1口大のコロッケが16個もできました

夕飯に食べきれなかった分は翌日にコロッケパンにしていただきました

ちなみにですが、大根おろしは大根が余った時に大量におろして冷凍していたもので、

計上できないのでいれていません

7月17日(木)

肉じゃが・小松菜の胡麻和え・味噌汁・オートミール(ごはん)

肉じゃが・小松菜の胡麻和え・味噌汁・オートミール(ごはん)

牛バラ肉180g+人参半分+玉ねぎ半分+白滝1パック+小松菜1袋+キャベツ2枚+油揚げ半枚+米0.5合+オートミール30g=861円/2人

861円÷2人=431円(1人あたり)

じゃがいもを2つ使いました

圧力鍋に出会って早半年ほど…

最初は怖いけど慣れると料理の味方になってくれて重宝しています

7月18日(金)

ポテトグラタン・ウインナー・味噌汁

ポテトグラタン・ウインナー・ロールパン・味噌汁

鮭1切れ+ほうれん草1袋+牛乳200ml+玉ねぎ半分+ピザ用チーズ好きなだけ+ウインナー5本+みそ汁の具4g=726円/2人

726円÷2人=363円(1人あたり)

夏だけどポテトグラタンを作りました(じゃがいもが減らないので)

献立に困った&ウインナーの賞味期限が数日切れていた&汁物まで気が回らなかった

ためこんな変なメニューになってしまいました

夫よごめん 

ポテトのグラタンとはいえなんだか主食な感じがしなかったので

ロールパンも焼きました

ロールパン

強力粉200g+ドライイースト3g+牛乳110ml+卵1個+有塩バター30g=195/9個

195円÷9個=22円(1個あたり)

よく作るベーグルと違ってロールパンは生地に牛乳と卵、バターも練りこむので

生地をこねるのがちょっと大変です

でも久しぶりに作ったロールパンのビジュが良かったので

夫にも褒めてもらいました

7月19日(土)

外食しました~~

じゃがいもはまだまだあるので、来週もじゃがいもの献立を考えます☆

ではまた来週~(*^^)v

↓よければクリックお願いします!↓

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村
Copied title and URL